Сеул: Пешеходная зона вместо магистрали

Не нашли то, что искали? Тогда мощные технологии поиска по сайту Вам помогут:

Ключевые слова: , , .

Путепровод (мост) через железнодорожный вокзал в Сеуле был построен в 70-х годах для обеспечения автомобильной связи между восточной и западной частью города. В 2006 году, по заключению экспертизы, путепровод признан не соответствующим необходимому уровню безопасности. Предписывалось демонтировать путепровод или реконструировать его. В последующие годы проводились активные консультации с общественностью и экспертами. В результате обсуждений было принято решение превратить путепровод для автомобилей в общественную зону общей площадью более 9000 м2 — Skygarden.

[wzslider autoplay=»true»]

Большинство пешеходных мостов и переходов в азиатских городах являются чисто функциональными элементами, необходимыми исключительно для перехода с одной стороны моста на другую. Но благодаря размерам путепровода для автомобилей через железнодорожный вокзал появляется возможность создать кроме функционального элемента уникальное общественное пространство в центре города. Стремление озеленить путепровод и добавить новые функции для общественного отдыха требует гибкого подхода. Дизайнеры придумали создать библиотеку местных растений, рассадив их вдоль 900-метрового путепровода по их названию в алфавитном порядке. Алфавитный порядок расположения растений предполагает легкую навигацию, а каждый район Skygarden будет выглядеть индивидуально из-за определенной группы растительности.  Для оживления Skygarden наряду с растениями в пешеходной зоне будут располагаться кафе, уличные магазины, библиотеки и теплицы.

В будущем предполагается дополнять Skygarden новыми растениями и новыми объектами притяжения чтобы превратиться в городской питомник, в котором будут выращиваться деревья для соседних районов города. Также предусмотрена возможность в будущем подключать к основной пешеходной зоне дополнительные лифты, эскалаторы, а также новые прилегающие парки, которые будут как бы прорастать как ветки от основного ствола Skygarden.

Seoul Skygarden

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: , , .

0 0 votes
Рейтинг Статьи
Подписаться
Сообщить о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Просмотр всех комментариев