Нерегулируемый пешеходный переход

Московская область рекомендует инновационные пешеходные переходы

Не нашли то, что искали? Тогда мощные технологии поиска по сайту Вам помогут:

Ключевые слова: , , .

Дирекция дорожного строительства Московской области рекоменует проектным организациям использовать типовые решения для обустройства нерегулируемых пешеходных переходов. Ниже приведены два слайда с типовыми пешеходными переходами.

На первом слайде представлен наиболее часто встречающийся пешеходный переход, который обустраивается с использованием разметки, знаков и освещения. В соответствии с нормативами (ГОСТ Р 52289) — при наличии двух полос в одну сторону дорожный знак 5.19 дублируется над проезжей частью. Больше различий на первом слайде нет. Опустим ошибку в категории дорог — в населенных пунктах категории дорог назначаются не по СП 34.13330, а по СП 42.13330.

Правильные принципы проектирования нерегулируемых пешеходных переходов описаны в статье Нерегулируемые переходы в Германии

На втором слайде мы видим инновационные технические решения:

  1. Проекционный пешеходный переход и
  2. Умный пешеходный переход.

Суть проекционного пешеходного перехода заключается в том, что границы пешеходного перехода на проезжей части обозначаются не разметкой, а направленным лучом света.

Проекционные переходы, очевидно, предназначены для работы в темное время суток. Но никто при этом не задался вопросом — насколько сильно это освещение будет ослеплять пешеходов и сможет ли пешеход распознать приближающийся автомобиль? А может такой пешеходный переход дать пешеходу ложное чувство безопасности пешеходу, когда он кроме освещенного перехода ничего не будет видеть и на психологическом уровне даже не будет прилагать усилия к оценке дорожной ситуации? А насколько хорошо будет видеть водитель пешехода на фоне яркого пятна пешеходного перехода? Если у кого-то есть такие исследования — прошу поделиться.

Ниже показано, насколько хорошо в реальной ситуации виден пешеход на таком переходе. Необходимо учитывать, что в данном случае кроме проектора установлены искусственные неровности, из-за которых большинство водителей снижает скорость. Как быстро вы найдете пешехода на этой статичной картинке? А заметит ли водитель на скорости 79 км/ч на таком же переходе пешехода?

Видимость пешехода на инновационном пешеходном переходе

На пешеходном переходе необходимо также учитывать и поле зрения водителя на различных скоростях движения.

Вот рекламный видео-ролик, из которого получено изображение. Прошу обратить внимание, что ведущий специально одет в очень светлую одежду, а вот реальный пешеход — как обычно в черном.

Что касается умного пешеходного перехода, то это решение связано больше с экономией энергопотребления, но никак не с безопасностью. Что будет, если устройство сломается, а водитель привык тормозить на этом переходе только в случае загорания освещения?

Как дать понять разработчикам, что инновационными решения делают не специальные устройства, эффективность, которых не доказана, а всесторонне проработанное решения, с изученными закономерностями и правилами применения.

В случае нерегулируемых пешеходных переходов достаточно освещения, но с гарантией однозначного распознавания водителем пешеходного перехода, обеспечения видимости пешехода (с учетом погодных явлений и времени суток) и с обеспечением невозможности водителя сохранять высокую скорость движения.

Кстати, как вы думаете, где находится пешеходный переход показанный на обложке?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: , , .

5 1 vote
Рейтинг Статьи
Подписаться
Сообщить о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Просмотр всех комментариев