Сравнение тормозного пути легкового автомобиля и грузовика

Не нашли то, что искали? Тогда мощные технологии поиска по сайту Вам помогут:

Ключевые слова: , , , .

Немецких ролик наглядно показывающий, что тормозной путь тяжелого грузовика не отличается от микроавтобуса

Краткий перевод. Рассмотрено несколько случаев:
1. Легковой и грузовой автомобиль весом 13 тонн одновременно тормозят. Тормозной путь примерно одинаков. У грузовика незначительно отличается как в меньшую, так и в большую сторону.
2. Легковой и грузовой автомобиль 27 тонн одновременно тормозят. Тормозной путь примерно одинаков. У грузовика незначительно отличается как в меньшую, так и в большую сторону.
3. Легковой автомобиль едет за грузовым. При неожиданном резком торможении грузовика, например, на автобане легковой автомобиль не успевает остановиться вовремя.
4. Рассмотрены причины одинакового тормозного пути: а) тормозные колодки и тормозной диск у грузового автомобиля имеют гораздо большую площадь соприкосновения чем у легкового; б) сила трения зависит от силы тяжести. Чем больше сила тяжести — тем больше сила трения.

[box type=»info» style=»rounded»]Рассчитать длину остановочного пути и время торможения, при различных условиях (начальная скорость, время реакции, тип покрытия) можно с помощью калькулятора.[/box]

В следующем ролике можно сравнить тормозной путь в экстремальных условиях. Грузовики в кадре появляются на 2:47 и 4:10.

Реклама системы экстренного торможения грузовика Volvo. А легковушка, следующая впритык за грузовиком так резко среагировать (даже не затормозить) вероятно не успеет.

А вот система Mercedes Benz Active Brake Assist, которая предупреждает водителя и самостоятельно начинает притормаживать, давая водителю возможность самостоятельно принимать решение о полной остановке или объезде препятствия.

 

Хотя есть и исключения. Скорее всего это старый грузовик с исчерпавшей ресурсы тормозной системой и покрышками. Смотреть с 1:20. Осторожно! В ролике не нормативная лексика.

Рекомендую к прочтению статью о влиянии скорости на безопасность дорожного движения.

Будьте аккуратны на дорогах!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: , , , .

5 1 vote
Рейтинг Статьи
Подписаться
Сообщить о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Просмотр всех комментариев