Ограничение скорости 30 кмч

Выгодно ли превышать установленную скорость движения?

Не нашли то, что искали? Тогда мощные технологии поиска по сайту Вам помогут:

Ключевые слова: .

Материал с сайта http://www.1gai.ru/

В продолжение серии статей про скорость автомобиля.

Есть ли экономия времени при превышении скорости?

Вы превышаете установленную скорость движения. Думаем, что многие ответят да. Мы стали чаще нарушать скоростной режим особенно после введения новых штрафов за нарушение ПДД, которые теперь не предусматривают ответственность за нарушение скоростного режима до 20 км/час. Но многие из нас часто, где нет камер фото и видео фиксации, превышают установленную скорость более чем на 20 км/час. Как Вы думаете, дает ли нам преимущество превышение скорости? Экономите ли Вы время поездки на автомобиле, если едите с превышением скорости?

Многие водители думают, что превышая, к примеру, скорость в крупном городе, они экономят множество времени, преодолевая определенные расстояния намного быстрее водителей, которые едут по знакам. Но есть автолюбители, которые заявляют, что в плотном потоке автомобилей в городе, где присутствует множество светофоров, быстрая езда с превышением скорости бессмыслена, поскольку затраченное время в пути практически такое же, что и при движении без превышения скорости.

1gai.ru решило разобраться, изучив этот вопрос более подробно и выяснить, действительно ли превышение скорости, порой которое грозит штрафом ГИБДД, оправдано и водитель, нарушая установленную скорость движения, экономит время в пути.

Прежде, чем перейти к расчетам, мы хотим ответить, что данная статья не является попыткой доказать, что превышение скорости движения оправдывает возможный штраф. Помните, что Ваша и безопасность Ваших пассажиров, напрямую связана с соблюдением правил дорожного движения. Поэтому ни в коем случае не превышайте разрешённую скорость движения, даже если Вы превышаете ее на то количество, которое не преследуется законодательством.

Внимание!!! Привыкание к превышению скорости может привести к серьезной аварии или к наезду на пешехода.

Но для того, чтобы ответить на вопрос приводит ли превышение скорости к экономии времени на дороге, нам необходимо в качестве примера проверить на воображаемом автомобиле, который превышает скорость на N-км/час. Еще раз повторимся, что в нашей стране при превышении скорости до 20 км/час, не карается санкциями административного кодекса РФ. Кто-то из нас превышает скорость всего на 5-10 км/час, кто-то больше кто-то меньше. Поэтому для того, чтобы подсчитать и ответить на вопрос, выгодно ли превышать установленную скорость движения мы решили, что наш воображаемый автомобиль будет превышать скорость на 16 км/час. Прежде, чем перейти к подробным расчетам, хотим отметить, что мы составили таблицу, которая распределена по разным отрезкам длины поездок: 24,14 км, 48,28 км, 80,47 км и 804,67 км. Эти отрезки наш виртуальный автомобиль проехал на разных скоростях.

Таблица показывает, за сколько времени автомашина преодолевает определенный отрезок пути при движении в соответствии с максимально возможной установленной скорости движения. Также в таблице дан расчет времени в пути по тем же отрезкам дороги при превышении скорости на 16 км/час и сколько времени Вы при этом экономите.

выигрышь во времени от увеличения скорости

 

Как Вы можете видеть из таблицы, если Вы не едите на автомобиле длинный путь, то экономия времени при превышении скорости минимальна и незначительна. Наибольшее сэкономленное время отмечено в строчке «G» (таблица), которое составляет чуть больше 12 минут — при движении на скорости 88 км/час на расстояние 80,47 километров. Но эта поездка все равно не короткая, так Вы затратите на весь путь около 1 часа.

Но этот расчет дан без учета непредвиденных задержек в пути, которые могут быть из-за множества светофоров, сломанных машин, стоящих на дороге, пробок и т.п., что может свести на нет экономию времени.

Самое интересное, что чем меньшая разрешенная скорость движения, установленная на дороге, которую Вы превышаете на 16 км/час, тем меньше  (вероятно имелось в виду не «меньше», а «больше» — примечание редактора) Вы экономите времени на определенный отрезок пути. Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. При превышении скорости на 16 км/час, которая ограничена 50 км/час, Вы едите быстрее на 30 процентов. Но если Вы думаете, что на более большой скорости при превышении скорости Вы сэкономите еще больше времени, то это не так. К примеру, при превышении установленной скорости (100км) на 16км/час Вы едите быстрее всего на 16 процентов.

Очевидно, что можно превысить скорость еще на большее значение, что позволит сэкономить время в пути еще больше, но при превышении скорости более чем на 20 км/час, Вы рискуете быть привлечённом к ответственности органами ГИБДД.

Вся экономия времени в дороге теряется при движении в городских условиях

Математика и расчёты это все конечно интересно и занимательно. Но, к сожалению, часто она не отражает реальные события в жизни. При движении в плотном городском потоке автомобилей, особенно в час пик, вся гипотетическая экономия времени растает как лед на солнце. Все дело в том, чтобы хоть как-то сэкономить время в пути в городе, необходимо двигаться на определенном участке пути с примерно одинаковой скоростью. В условиях города Вы не сможете поддерживать необходимую скорость движения. И это мы не говорим еще о превышении установленной скорости, которую в крупных городах в дневное время, вообще нельзя превысить.

Каждый раз, когда Вы останавливаетесь на светофоре, Вы теряете свою экономию времени, которую Вы получили, превышая скорость движения. Все дело в том, что для того, чтобы остановиться на светофоре, Вам необходимо постепенно снизить скорость, дождаться зеленого сигнала светофора и далее тронутся с места набрать заново необходимую скорость.

Давайте вернемся к нашей таблице, к строчке «G». Давайте предположим, что за весь 80-километровый путь, мы встретим 25 светофоров. Через каждые 1,6 или 3,2 км. Среднее время ожидание зеленого сигнала светофора, к примеру, составляет от 30-45 секунд. Это означает, что даже если мы будем стоять только на каждом втором светофоре, то мы потеряем время в пути от 12,5 до 18,7 минут.

И с этими непредвиденными задержками мы столкнемся не зависимо, с какой скоростью мы будет ехать между светофорами. В примерной поездке на расстояние 80 километров, мы либо полностью растеряем всю экономию времени, либо в лучшем случае растеряем экономию с 12 минут до 6 минут времени. И это при движении на автомобиле в течение часа. Не кажется ли Вам, что смысл экономии пропадает?

Если Вы думаете, что поездка по шоссе позволит Вам сэкономить время в пути при превышении скорости, то Вы ошибаетесь. Как мы выше установили, что при превышении скорости на 16 км/час, на больших скоростях дает экономию времени в пути намного меньше, чем на более низких скоростях. Посмотрите разницу при движении на скорости 72,4км/час и на скорости 104 км/час. Вы теряете 6 минут экономии.

И давайте будем реалистами. При движении на 80 километров по шоссе, Вы наверняка встретите не один светофор, на котором Вы растеряете свою экономию.

Да в некоторых городах и областях Вы можете проехать 80 км и не встретить не один светофор. В других же напротив можете встретить 25 светофоров, через каждые 3 км. Это подчеркивает, что Ваша скорость это всего лишь один фактор, на который Вы можете лично влиять. Но на большинство факторов на дороге Вы не сможете повлиять, что не позволит Вам сэкономить необходимое время в пути.

Советы, для экономии времени пути на автомобиле

Теперь мы можем сделать вывод, что если мы превышаем установленную скорость движения, мы можем сэкономить только минимальное количество времени, но только в редких случаях. Тем не менее, существует несколько способов сэкономить время в пути, без риска и без штрафов за превышение скорости.

Планируйте свою поездку: Если Вы планируете попасть из пункта «А» в пункт «В», то лучше перед поездкой заранее выбрать самый оптимальный маршрут пути. Да это не идеальный способ, но, тем не менее, Ваша предусмотрительность может сократить Ваше время, которое Вы затратите на поездку.

Избегайте левые повороты: Если Вы заранее планируйте свой маршрут, то стоя перед выбором между правым и левым поворотом, старайтесь выбирать только правые повороты. Это Вам сэкономит не только время, но и топливо. Это конечно не значит, что если согласно маршруту Вам необходимо повернуть налево, Вы не должны следовать намеченного пути. Но если Вы выбираете, к примеру, между двух АЗС, которые расположены по обе стороны дороги, то конечно наиболее предпочтительнее повернуть направо, чем налево.

Отправляясь в путь, выезжаете на рассвете: Если Ваш путь составляет более 80 километров, то советуем Вам выехать рано утром, пока нет плотного трафика движения. Это Вам сэкономит время в пути и сократит итоговый расход топлива.

Но самый лучший способ приехать, куда-либо вовремя это выезжать раньше. Тогда Вы точно не куда не будете спешить, нарушать правила дорожного движения и не куда не опоздаете. Даже выходя из дома всего на 10 минут раньше, Вы будете более спокойно управлять автомобилем, без боязни опоздать, что снижает риск попасть в аварию или получить штраф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: .

0 0 votes
Рейтинг Статьи
Подписаться
Сообщить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
Просмотр всех комментариев
serge
serge
9 лет назад

Коментарий скорее всего не будет опубликован… Вобщем, здесь лукавство. Действительно в городе, там где пешеходы, многое из того что описано — обосновано. Но если пешеходов нет, уже начинается экономика, точнее бизнес.

Вспомните как раньше мы доезжали за 2 -3 часа, а теперь из -за камер поездка растягивается на 5 -6 часов. Кому то намного выгодней собирать дань с проезжающего потока, чем обеспечивать быстрые коммуникации. «Превышение» на 16кмч это никак не опасно, если вне населенного пункта, а сэкономленное время — невосполнимый ресурс.