Советы для велосипедистов и водителей для избегания ДТП

Не нашли то, что искали? Тогда мощные технологии поиска по сайту Вам помогут:

Ключевые слова: , , , , , , .

С каждым годом растёт количество велосипедистов. В тоже время, число инфраструктуры объектов (те же велодорожки) не успевают появляться в достаточном количестве. Это одна из причин, почему возникают конфликты между велосипедистами и водителями. Часто эти недопонимания происходят и из-за того, что не все хорошо знают ПДД, но все чувствуют себя правыми.

На что должен обращать внимание велосипедист

Знание Правил дорожного движения позволит вам знать не только свои права и права водителей автомобилей, но и прогнозоровать поведение всех участников движения в зависимости от дорожной ситуации и требований технических средств организации дорожного движения.

При возможности используйте шлем. Но учитывайте, что шлем обещает намного больше, чем может гарантировать на самом деле. При несоблюдение рекомендаций указанных ниже шлем вас не спасет.

Часто велосипедиста тяжело заметить, поэтому надевайте выделяющуюся одежду, а в сумерках и ночью включайте фонари.

Обозначайте свои действия на дороге специальными знаками. Водитель не может предугадать, хотите ли вы повернуть или остановиться.

Если на вашем пути есть велодорожки или велополоса – используйте её. В этих местах водитель не ожидает вашего выезда на проезжую часть.

Если вы проезжаете рядом с остановившимся автомобилем всегда будьте готовы к тому, что внезапно может открыться дверь автомобиля. Держитесь от автомобиля на расстоянии открытой двери.

Когда вы едете по проезжей части — всегда обращайте внимание на пешеходное или барьерное ограждение. Это ограждение помешает вам покинуть проезжую часть в экстренной ситуации, например, вас может зажать грузовик на правом повороте. Убедитесь в безопасности проезда и только после этого продолжайте движение.

Попытайтесь поставить себя на место водителя. Попытайтесь понять, видит ли вас водитель. Всегда помните о слепой зоне грузового и легкового автомобиля, где водитель вас не видит, даже когда стоите на месте. Для грузовика с высокой кабиной слепая зона не только сбоку и сзади, но и непосредственно перед ним. Одно простое правило поможет вам прояснить ситуацию. Если вы не видите лицо водителя (в том числе через зеркала), то и водитель вас не видет.

Даже если вы правы – уступите! Велосипед наиболее лёгкий вид транспортного средства, и велосипедист ничем не защищен.

На очень узкой проезжей части старайтесь найти зрительный контакт с водителем, едущим вам навстречу. С помощью нескольких жестов можно избежать недопонимания и опасных ситуаций.

Подробнее о влиянии велосипеда на здоровье и безопасность.

Что должны знать о велосипедисте водители (и их пассажиры)

Обязательно держите дистанцию, которая гарантирует вам остановку при внезапном падении велосипедиста. Помните, среагировать и остановить автомобиль сразу невозможно.

У водителей часто возникает ощущение, особенно в узких местах, что велосипедисты намеренно и не правомерно выезжают на середину проезжей части. Однако велосипедисты могут объезжать припаркованные автомобили, люки или другие препятствия и выдерживать при этом безопасный боковой интервал.

При обгоне велосипедиста соблюдайте минимальный боковой интервал до велосипедиста 1,5 метра. Если ваша скорость слишком высока или вы обгоняете ребёнка на велосипеде доводите интервал до 2 метров.

Велосипедные полосы часто используются водителями для движения или остановки (парковки). Но расположение автомобилей на велосипедной дорожке запрещено.

Когда вы открываете дверь автомобиля чтобы выйти, велосипедист может натолкнуться на неё и получить травмы. Используйте приём Dutch Reach. Левую дверь открывайте правой рукой. Этот приём разворачивает ваш корпус и вы видите ситуацию позади автомобиля не только в зеркало, но и в слепой зоне просто оборачиваясь назад. Симметрично для правой двери (справа может быть велополоса). Это надо знать и пассажирам. Приём можно увидеть в видео (с 0:45).

Даже если вы правы – уступите! Это поможет избежать серьёзного ДТП.

Источник: Auto und Fahrrad: Für mehr Miteinander (чуть-чуть переработанный из-за отличия ПДД и опыта вождения велосипеда в РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: , , , , , , .

5 2 votes
Рейтинг Статьи
Подписаться
Сообщить о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Просмотр всех комментариев