Велодорожкам в Петербурге быть

Не нашли то, что искали? Тогда мощные технологии поиска по сайту Вам помогут:

Ключевые слова: , , , , , .

Фото: krti.gov.spb.ru

Петербургские дорожники обещают создать к 15 июля 2017 года пять велосипедных маршрутов общей протяженностью 45 км. Более половины из них пройдут по существующей улично-дорожной сети, и лишь 18,35 км — обособленные велосипедные дорожки.

В Петербурге создают онлайн-карту веломаршрутов

Наконец-то приходит понимание, что велосипед, это не только развлечение, но и вид транспорта. Правда в текущем состоянии до эффективного ему очень далеко.

Как рассказал на совещании в Смольном первый замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) Вадим Власов,​ маршруты петербургских велосипедистов будут проходить и через парки — чиновники уже разработали схему объектов велосипедной инфраструктуры в парках и скверах, в которых возможно движение велосипедистов. Всего в ведении комитета по благоустройству города находится 89 парков и 136 садов, при этом к существующим и проектируемым велосипедным маршрутам прилегает 40 из них.

Будем надеяться, что маршруты будут достаточно прямолинейными, чтобы велосипедисты не избегали их. Но как показывает опыт и нормативы одной из самых развитых стран в транспортном аспекте — Германии — лучше, чтобы более спокойные и протяженные маршруты через парк дублировали короткие и напряженные маршруты по улично-дорожной сети. В этом случае у велосипедиста будет выбор — время или удовольствие. Но для такого развития необходимо сетевое восприятия всех велодорожек.

Справка

20 марта был объявлен конкурс на проектирование велосипедных полос по набережной Фонтанки. До 5 апреля планируется заключить контракты на проектирование велосипедных маршрутов по северной части города и Петроградскому району. Всего в 2017 году в бюджете предусмотрено 130,4 млн рублей на велодорожки. Кроме того, в ходе весенних корректировок бюджета комитет запросил еще 130 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: , , , , , .

0 0 votes
Рейтинг Статьи
Подписаться
Сообщить о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Просмотр всех комментариев